Premios 

Seis modalidades de premios reconocen trabajos dedicados a la aeronáutica.


Premios Fundación Aena

Premio de Fotografía
  • I edición (2005)

    Primer premio a Francisco Javier Polán Iriarte por su obra 2004. Via Cantu, 62. Como.

    Segundo premio a Chus Garcí­a Fraile por su obra Westminsters vidrieras.

    Tercer premio a Daniel Torrelo López por su obra sin tí­tulo.

  • II edición (2007)

    Primer premio a Rosell Meseguer Mayoral por su obra Villa Adriano II.

    Segundo premio a Massimo Boldrin por su obra Técnica del Poder.

    Tercer premio a Ricardo López Bueno por su obra Escalera.

  • III edición (2009)

    Primer premio a Arantzazu García Calderón por su obra Mercado.

    Segundo premio a Jorge Menduiña Echevarrí­a por su obra La frustración del deseo.

    Tercer premio a Juan de Sande Gómez por su obra sin tí­tulo.

    Asimismo, y para incluirse en la edición de un catálogo previsto también en las Bases de este Premio, el Jurado seleccionó otras siete obras, cuyos autores son: Javier Arcenillas "M.A. Leidenfrost", Juan Baraja Rodríguez, María Eugenia Blázquez Rodríguez, Carlos Cid Ruiz, José Conde Alcañiz, Francisco Javier Reina Salinas y Álvaro Sánchez-Montañés Hernández.

  • IV edición (2010)

    Primer premio a Victoria Diehl por su obra sin título.

    Segundo premio a José Ramón Moreno Fernández por su obra Ecos. Biblioteca.

    Tercer premio a Paula Anta Gutiérrez por su obra Tyr01_Líbano, de la serie Rutas Negras.

    Asimismo, y para incluirse en la edición de un catálogo previsto también en las Bases de este Premio, el Jurado seleccionó otras siete obras, cuyos autores son: Pablo Escauriaza Gortázar, Miguel Ángel Tornero Cruz, Ángel de la Rubia Barbón, Juan Millás Sánchez, Íñigo Calles Oyarbide, Chus García-Fraile, Fernando Flores Huecas.

  • V edición (2011)

    Primer premio a Javier Almalé Pascual por su obra In Situ. Olafur Eliasson, Utopia Project.

    Segundo premio a Rubén Acosta Morales por su obra Parálisis en Business Bay-Dubai.

    Tercer premio a Damián Ucieda Cortés por su obra Still Life Nº V. Office Building nº 1.

    Asimismo, y para incluirse en la edición de un catálogo previsto también en las Bases de este Premio, el Jurado seleccionó otras siete obras, cuyos autores son: Raúl Baratas Matallanas, Óscar Carrasco Ragel, Emilio Muñoz Blanco, María Carmen Isasi Martínez, Guillermo Llobet, María Eugenia Blázquez Rodríguez y Alfonso Batalla de Antonio.

  • VI edición (2012)

    Primer premio a Álvaro Sánchez-Montañés por su obra Raetur.

    Segundo premio a Juan Adrio por su obra S/T Punta Udra.

    Tercer premio a Marta Soul por su obra Idilio en Campo de Golf.

    Asimismo, y para incluirse en la edición de un catálogo previsto también en las Bases de este Premio, el Jurado seleccionó otras siete obras, cuyos autores son: Iñigo Calles Oyarbide, Adria Goula Sarda, Linarejos Moreno Teva, Pilar Perea Moreno, Alberto Salvan Zulueta, César Cameno Jiménez y Jorge Fuembuena Loscertales.

  • VII edición (2014)

    Primer premio a María Dolores Sánchez Sánchez (Lola Guerrera) por su obra Cama, de la serie Lo vulnerable.

    Segundo premio a Irene Cruz Arroyo por su obra Nebel I (Aus Heiterem Himmel).

    Tercer premio a Emilio Pemjean Muñoz por su obra Palimpsesto 2.

    Asimismo, y para incluirse en la edición de un catálogo previsto también en las Bases de este Premio, el Jurado seleccionó otras siete obras, cuyos autores son: Alfonso Batalla de Antonio, Emilio Muñoz Blanco, Gerardo Custance Moya, Yolanda del Amo Ozaeta, Santiago Manuel Vega López, Pol Viladoms Claverol y Cecilia de Val Arruebo.


Revista Aena Arte
Boletín de actividades
Ventana nueva Premios de la Fundación Aena